Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Вторник, 19 Марта 2024


Новости образования

РИА "Новости"> РФ ведет работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов

Россия в одностороннем порядке уже начала работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Подробнее ...
Главная Новости образования РИА "Новости"> РФ ведет работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов
РИА "Новости"> РФ ведет работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов Печать E-mail
20.12.2011 10:44

Россия в одностороннем порядке уже начала работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.
"Мы уже сделали автоматической систему признания дипломов с теми странами, с которыми у нас есть соответствующие соглашения, практически в заявительном порядке это происходит, и таких стран около 30", - заявил Фурсенко журналистам в понедельник в Мехико.
Также правительство определит перечень ведущих мировых университетов, на которые также распространяется процедура автоматического признания дипломов и ученых степеней.

"Кроме того, мы упростили и для всех остальных процедуру признания, но все-таки здесь требуются определенные усилия, поэтому мы хотели бы, чтобы для наших партнеров, с которыми мы наиболее тесно работаем, к примеру для Мексики, процедура была максимально простой, а для этого требуется, чтобы мы заключили соглашение", - уточнил министр.
Конкретные подписания соглашения с Мексикой глава Минобрнауки назвать затруднился.

В то же время заместитель министра Сергей Иванец отметил, что упрощение процедуры признания дипломов, в конечном счете, приведет к росту числа иностранных студентов, обучающихся в России, потому что в новых условиях они смогут быстрее и без лишних бюрократических проволочек с российским дипломом найти работу на родине. "А экспорт образовательных услуг сейчас - это то, к чему стремятся все развитые страны", - сказал Иванец.

Фурсенко добавил, что у России есть также интерес в привлечении иностранных профессоров, в том числе из Мексики, к преподаванию в России. "Здесь тоже важно, чтобы их дипломы и степени признавались в России без всякой бюрократической процедуры, "автоматом", - сказал министр.

Источник: obrnadzor.gov.ru

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.