Notice: Undefined variable: sp_redirect_url in /home/rgutis/rgutis.edu.ru/docs/templates/rgutis/index.php on line 23
Пятница, 29 Марта 2024


Новости образования

РИА "Новости"> РФ ведет работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов

Россия в одностороннем порядке уже начала работу по упрощению процедуры признания иностранных дипломов, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Подробнее ...
Главная Новости образования Грызлов: инновационные предприятия нужны на каждой кафедре в вузах
Грызлов: инновационные предприятия нужны на каждой кафедре в вузах Печать E-mail
11.06.2010 06:27

/РИА Новости/  Спикер Госдумы Борис Грызлов призывает вузы создавать малые инновационные предприятия на каждой кафедре.


"Сейчас вузы начали создавать малые предприятия, вкладывая туда в основном интеллектуальную собственность, это предприятия инновационного плана. Их создается достаточно много, но не так много, как хотелось бы. У нас около 600 государственных вузов, а предприятий таких еще менее 600. Я считаю, что на каждой кафедре государственного вуза должно быть создано такое малое предприятие", - сказал Грызлов журналистам в четверг.

Он сообщил, что Госдума в пятницу рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, которые расширяют возможности таких малых инновационных предприятий по использованию упрощенной схемы налогообложения.

"Появляются определенные налоговые преференции у таких предприятий. Сейчас существует ситуация, когда правом упрощенной системы налогообложения пользуются только те малые предприятия, у которых другие организации имеют в уставном капитале не более 25%", - сказал он.

Согласно поправкам, для предприятий, организованных бюджетными научными и образовательными учреждениями, это ограничение снимается.

"Эти предприятия могут быть организованы вузами и другими коммерческими структурами при формировании уставного капитала, и это не будет никаким образом влиять на переход малого предприятия на упрощенную систему налогообложения", - сказал Грызлов.

По словам Грызлова, в первом чтении также будут рассмотрены поправки в Налоговый кодекс об уменьшении налоговой базы по капитальным вложениям на реконструкцию и строительство гидротехнических и портовых инфраструктурных сооружений.

"Сейчас при создании сложных гидротехнических сооружений, особенно в системе внутренних вод, когда реконструируются аэропорты - это очень большие инвестиции. Те инвестиции, которые вложены в эти направления и отражены в балансе предприятий по состоянию на 2010 год, будут освобождаться от налога на имущества на срок до 15 лет", - сказал Грызлов.

"Это будет стимулировать эти предприятия для более эффективной работы", - сказал спикер.

Также депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект об изменении срока внесения проекта федерального бюджета в Госдуму. Согласно поправкам, проект бюджета должен поступать в Госдуму до 1 октября, а выходить - до 25 ноября.

"Это та схема, по которой мы будем работать уже в этом году", - сказал спикер.

В эти же сроки должны будут рассматриваться бюджеты внебюджетных фондов. Согласно поправкам, отчет об исполнении бюджета предыдущего года должен быть внесен в Госдуму до 1 августа и рассмотрен до 1 октября.

"Этот вопрос (перенесение сроков рассмотрения бюджета) встал, потому что мы находимся в состоянии ликвидации последствий мирового экономического кризиса... Экономики ряда стран не выдерживают мирового экономического кризиса. Конечно, это все каким-то образом влияет и на экономику России", - сказал Грызлов.

По его словам, к 1 октября будут более точные прогнозы на 2011 год. "Не будет необходимости потом, после принятия бюджета, обращаться к его корректировке. С другой стороны, мы успеваем проработать этот бюджет", - отметил спикер.

Он добавил, что депутаты уже ведут работу с правительством в рамках предварительного, так называемого "нулевого", чтения.

Кроме того, по словам Грызлова, в пятницу палата рассмотрит законопроект о продлении на три года (до 1 июля 2013 года) срока преимущественных прав малого и среднего бизнеса на выкуп арендуемых им помещений.

Источник: http://rian.ru

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (РГУТиС) - это высшее образовательное учреждение, осуществляющее подготовку российских и международных кадров для индустрии сервиса и туризма.